Grazie!

E infine abbiamo sotterrato l’osso. Dopo una settimana che è durata un anno, lo abbiamo riposto come fa il cane, per avere ancora da parte una riserva vitale … per avere da rosicare qualcosa nei tempi a venire. Per essere solo un osso ci ha dato da mangiare in quantità … lo abbiamo fatto suonare, lo abbiamo cucinato, ci abbiamo bevuto dentro, ci ha dato pensieri e argomenti. Lo abbiamo immaginato ricoprirsi di nervi e di carne, rimpolparsi di umanità.
Ci ha fatto ricordare del pesce, che per primo rinuncio’ alla corazza e pose l’osso dentro, e alla difesa preferì la libertà e il movimento. Ecco: l’osso è la struttura della costruzione, la colonna che consente la posizione eretta. Se qualcosa si è trasformato in voi, se avete allungato le vertebre come la giraffa, allora questo sponza-mente è servito.
La trasformazione è il primo seme. Per i ringraziamenti ieri sera ci sono voluti quindici minuti di lettura e questo da l’idea di quante persone, quanta partecipazione occorra per dare vita a un osso. Ora la polpa delle nostre carni torna ad abitare il mondo delle idee ma ci auguriamo che questo osso sotterrato possa essere seme di rinascita, come nella visione di Ezechiele, non nell’altro mondo ma in questo.
Smisuratamente, espansionatamente, Grazia a tutti.
V.
DIREZIONE
Franco Bassi, Michele Maffucci, Michaela Molinari, Mariangela Capossela
Regione Campania, Scabec e il suo presidente Antonio Bottiglieri, l’Associazione Sponziamoci, la Cupa, IMARTS Franz Cattini e Serena Sgarbi, la Pro Loco di Calitri e il suo presidente Vitale Zabatta, il sindaco di Calitri Michele Di Maio e tutta l’amministrazione comunale, i Carabinieri della Caserma di Calitri e il Maresciallo Comandante Carlo Menzulli, i Vigili Urbani e il Comandante Gerardo Zarrilli e Tonino Vigorito, la Questura e il Commissario Dott.ssa Salerno.
Le forze dell’ordine e i ragazzi della Misericordia che hanno presidiato agli eventi e tutte le associazioni locali.
LA BAND
Asso Stefana, Giovannangelo de Gennaro, Raffaele Tiseo, Victor Herrero, Peppe Leone, Vincenzo Vasi, Andrea Lamacchia e l’uomo in più Alberto de Grandis
ARTISTI e RELATORI
Adelina Picone, Aberto Nerazzini, Alessandro Portelli, Annalisa Camilli, Carlo Ginzburg, Chiara Ficarra, Costantino Caturano, Domenico Cersosimo, Donatella di Pietrantonio, Emanuela Guidoboni, Enzo Bianchi, Fabio Guerriero, Filippo Tantillo, Generoso Picone, Giuseppe Catozzella, Jacopo Leone, Katia Fabbricatti, Marco Scolastici, Maria Cerreta, Rosanna Nisticò, Vito Teti, Tommaso Pellegrino.
Iosonouncane, Friestk, Matt Elliott, Daniel Blumberg e Billy Steiger, Pietro Brunello, Marc Ribot, Dome la Muerte e la sua band, La Banda della Posta, Paolo Simonazzi, Emanuele Reverberi, Giuseppe Spedino Moffa, Paolo Napoli, Pino Salamone, Severino Marino, Leonardo Riccardi, Cantiere Danza, gruppo A Cun’vrsazion, Martirio Rodriguez, Valerio Corzani.
PRODUZIONE e CREW
Michele Montesi, Nicola Rossoni, Fulvio Muf Bufardeci, Donatello Racina, Paul Marani, Alberto de Grandis, Paola Brunello, Cecilia Querzola, Luca Sebastiani, Mario Petrella, Nicole Maglio, Elena Aversa, Rino Imbimbo, Andrea Santaniello, Davide Brienza, Domenico Buscemi
per le location esterne Pierangelo Sibilia e Daniele de Vinco,
Immundo Salvatore Service e Ivan Gatti Produzione
Vincenzo Alvino, Salvatore Votta, Cono Casella, Rocco Sabia Sante, Pietro Cassieri, Michele Stella
COMUNICAZIONE
Benedetta Cappon, Giulia Zanichelli, Giulia di Giovanni, David Ardito, Antonio Salmeri di PostoRiservato, Luca Simone.
I fotografi Simone Cecchetti, Emiliana Aligeri, Barbara Pasquariello, Roberto Cavalli e Lucia Vinaschi per il photoboot, Mattia Ollini e Laura Nitto per l’archivio.
Streaming e riprese video: Gm Produzioni–Davide Giudice
LOGISTICA/INFOPOINT alla casa dell’Eca
Francesca Zanardo, Luciana Strollo, Federica di Maio, Michele Fiordellisi, Maria Briuolo, Vito Tateo, Vanessa Panza, Gerardo Maffucci
SICUREZZA COVID
Matteo Mingardo, Iulia Anton, Rosa Amorosi, Sabrina Arleo, Chiara Capobianco, Serena Luglio, Ahmed Mady, Mannarino Nicola, Mariangela Basso.
Daniela de Angelis per la consulenza legale.
CIBO E BEVANDE
Antonio de Marco, Luigi Tecce, Giuseppe Fiordellisi, Luigi Lo Russo, Maurizio Lo Russo, Giovanni Gambale, Giovanna Zabatta, PINA, LAURA, Gerardo del Giorno e figlio, Gianluca Cestone (o’pumminale), Alessandra Laura d’Orazio, Paola Testa, Luca di Maio, Antonio Grillo, Alessandra Lucrezia, Feliciana Quaranta, Peppe Fascilla, Lorena Carbonara, Nicolas Saccani, Ilario del Silos, Jefferson Schettino, Giuseppe del Poldo’s, Marco e Andrea della frutta, i trucks: Vino al Vino di Giorgia Bastiani, Polpetteria Roberta, Sara Gigetta del truck vegano, Assunta Calabrese del caffè, il dottor Vincenzo De Masi e il geometra Franco Tornillo.
ECO
Laura Donato , il mitico Picif, Ivan Bruno, Santagata Francesco
MERCH e CASSE
Roberta Strollo, Irene Sciacovelli, Laura Berni, Giulia Cavaliere, Antonia Tuozzolo, Maria Antonietta Lettieri, Lucia Cestone, Michela Rubino, Luca Rubino, Teresa di Cecca, Marilina Cicoira.
LABORATORI, LIBERA UNIVERSITÀ E MANIFESTO
Claudia Tanga, Maria Scalisi, Patrizia Mela, Vittoria Biasiucci, Germana Campiche, Margherita Iomazzo, Giovanni e Maria Cerreta, Angela Di Cecca, Pietro Cerreta, Alfonso Cubelli, Adele Picone, Katia Fabbricatti, Giulia Sonzogno, Chiara Mazzarella, Ludovica Grompone, Valentino Piccolo, Chiara Ficarra, Eleonora Orfanò, Maria Rosaria Aragiusto, Loredana Calella, Francesca Carion, Antonella, Michele e Stefano Carluccio, Felicita Flavia Ciani, Erminio Colantoni, Valentina Corvigno, Maria Elena De Gruttola, Chiara De Guglielmo, Alessandro di Nolfi, Eleonora Giovene di Girasole, Massimiliano Alberico Grasso, Gianmarco Grimaldi, Luca Iavarone, Carmine Lisa, Gianluigi Maiello, Liviano Mariella, Ivan Melillo, Pietro Mitrione, Antonio Pellegrino, Angelo Maria Pirone, Settimio Renzo, Chiara Rigione, Sabrina Sacco, Marco Staglianò, Bruno Tomasello, Vincenzo Tenore, Vincenzo Vitale, Piero Zizzania, Ciro Lengo, Daniele Cubelli, Angelo Lo Conte, Maria Fioretti, Livia Russo, Francesca Carion, Martino de Maio.
PER LA COLLABORAZIONE
Donzelli Editore
Associazione Riabitare l’Italia
Museo Etnografico di Aquilonia ‘Beniamino Tartaglia’
Master ARìNT dell’ Università Federico II di Napoli,
Gran Sasso Science Institute de L’Aquila,
Officine Giovani Aree Interne
Associazione Italiana Giovani per l’Unesco (AIGU)
Associazione Centro Storico Calitri
Circolo Gianni Bosio
Centro di Documentazione sulla Poesia del Sud
Procida Capitale della Cultura
libreria “Tutto Libri” di Sant’Andrea di Conza di Antonietta Scolamiero
LegaAmbiente per la certificazione EcoEvents
IMPRESE LOCALI
ditta Gino di Cecca e Pietro Giarla, ditta Master Wood di Roberto Margotta, con l’operaio Fabio Lettieri, Vito Codella, Michele De Nicola, Vito Cestone, Nino Maffucci, Daniele Capossela, Antonio Zabatta e Gerardina, Linda Di Maio, Michele e Christian Di Milia, Luciano Capossela gioielli.
I FORNITORI
General Service
Viper Security
Grazie anche a Linda di Maio e Angela di Napoli
Lorenzo Zarrilli, il guardiano notturno
Le prefiche e tutto il gruppo di Trenodia
Jacopo Leone
Foto: Simone Cecchetti